Ульяновские психологи выступят на Всероссийской неделе родительской компетентности

Она пройдет с 24 октября по 30 октября в онлайн-формате. Свои открытые лекции, вебинары и мастер-классы для родителей проведут 75 организаций России, включая ульяновские.

Ассоциация психологов Ульяновской области и Родительский центр, созданный на базе АНО «Профи-центр», проведут 6 вебинаров, посвященных вопросам воспитания и развития детей.

Это формат, когда родители из разных регионов могут послушать полезные лекции от профессионалов со всей страны. – Если в твоем регионе, например, нет специалиста по детской агрессии, ты можешь выбрать онлайн лекцию психолога из Ульяновска, задать в прямом эфире вопросы, возможно, сразу же записаться на консультацию».

Так, 25 октября детский психолог Ирина Николаева расскажет о том, как определить, готов ли ваш ребенок к школе, и как проходит адаптация детей к обучению в образовательных организациях. Сама Ирина не только выпускница Ульяновского пед.университета и педагог-психолог по образованию, но и мама пятерых детей, двое из которых – школьники.

А во второй половине дня выступит другой психолог – Ирина Семенова, которая уделит внимание ресурсу мамы, в частности, как преодолеть тревожное состояние.

26 октября в онлайн-формате пройдет лекция Снежаны Яшиной на актуальную сегодня тему «Поддержка родителей в условиях неопределенности: как говорить детям о том, что происходит». Телесно-ориентированный психолог, член «Ассоциации психологов Ульяновской области», волонтёр движения «Медики России» расскажет, как правильно вести с детьми беседы на сложные темы, чтобы не ранить их психику.

Вопросы трудностей взаимоотношений между родителями и детьми затронет на своем вебинаре 28 октября семейный психолог, когнитивно-поведенческий терапевт Алсу Ассадуллина.

А 29 октября состоится сразу два вебинара: на тему детской агрессии выступит психолог Оксана Невзорова, а медицинский психолог и коуч Татьяна Кузьмина научит родителей правильно играть с детьми.

Такие мероприятие нужны еще и для самих специалистов.
За неделю по всей стране пройдет свыше 300 мероприятий для родителей. То есть выступят несколько сотен профессионалов в области детской психологии и педагогики. Это уникальная возможность не только для родительского, но и для профессионального сообщества: мы можем послушать коллег, получить новый опыт и знания.

Организатором Всероссийской недели родительской компетентности выступает Министерство просвещения РФ. Свои лекции и вебинары в рамках нее проводят 75 организаций, которые оказывают услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образования».

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

psiadmin

0
Комментарии: 0Публикации: 243Регистрация: 05-08-2019

Добавить комментарий