«Психологический лекторий» состоится 28-29 мая в Ульяновске

  Мероприятие является частью городского фестиваля My fest и проводится Родительским центром «Профи-центра» в рамках проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование»  при поддержке Министерства просвещения РФ и Ассоциации психологов Ульяновской области.
  Планируется, что сразу 7 полезных мероприятий проведут практикующие психологи, специалисты, психотерапевты Родительского центра при АНО «Профи-центр» и преподаватели ВУЗов на территории  Набережной Аквамолла. 
 Программой предусмотрены: тренинг: «Как научить ребёнка управлять своими эмоциями?», лекция «Я не знаю, что хочу. Что делать?», мастер-класс «Игра – дело тонкое», практикум «Вы устали? Мы научим вас восстанавливаться», психологическая игра для малышей 5-6 лет «Я не боюсь!», индивидуальные консультации по профориентации «Выбор своего пути» и нейрографика «Как родителям и ребёнку преобразовать стресс в ресурс и подойти к экзаменам с холодной головой». 
  По информации организаторов лектория, темы отбирались очень тщательно, все они звучат в нашей повседневной жизни, многие очень обострены в современных реалиях. Например, в большинстве школ скоро начнутся экзамены, и перед их наступлением у детей может начаться паника. Есть дети, которые, даже выучив материал назубок, теряются и не могут вымолвить ни слова во время экзамена. Справиться с волнением, собраться, сконцентрироваться в нужный момент, а также освоить успокаивающие техники помогут специалисты центра. Еще одна очень актуальная тема для старшеклассников – выбор профессии. Психологи проведут компьютерную диагностику, чтобы выявить индивидуальные особенности и помочь определиться с выбором жизненного пути.  Есть мастер-класс от детского, семейного, медицинского психолога Татьяны Кузьминой, которая приглашает родителей вместе с детьми. Специалист научит выбирать правильные игры и играть в них с детьми всю жизнь. От этого во многом зависит здоровье, успешность и самостоятельность детей. Практикующий психолог, специалист Родительского центра Оксана Невзорова познакомит с техникой контейнирования, научит управлять своими эмоциями и чувствами, на практическом занятии «испечет торт эмоций».  
  «Психологический лекторий –  это в первую очередь живое общение. Сейчас это ценишь как никогда. В условиях пандемии мы были вынуждены, как и вся страна перейти на другие условия работы. Во-вторых, это не просто теоретическая передача знаний или методик от именитых специалистов. Мы встречаемся, чтобы узнать новое о себе, о других, найти ответы на внутренние волнующие вопросы. Важно слышать друг друга, помогать примерами, рассказами о  «подводных камнях», делиться знаниями. Да и просто, мы соскучились и хотим пообщаться в неформальной обстановке.
  Приходите, все мероприятия бесплатны и уверена, что будут полезны!», – прокомментировала руководитель «Профи-центра» Елена Сорокина.  
 

Справочно:

28 мая
12:00 – 13:00 – Тренинг «Как научить ребёнка управлять своими эмоциями?». Знакомимся с техникой контейнирования эмоциональный состояний. Принять участие в тренинге могут родители. Количество мест – 15. Ведущий тренинга: Оксана Невзорова – практикующий психолог, специалист Родительского центра при АНО «Профи-центр»
 
13:00 – 15:00 – Мастер-класс «Игра – дело тонкое». Как играть с ребёнком, чтобы он вырос: здоровым, самостоятельным, успешным. Принять участие в мастер-классе могут как родители, так и их дети. Ведущий: Татьяна Кузьмина – детский, семейный, медицинский психолог.
 
15:30 – 17:00 – Практикум «Вы устали? Мы научим вас восстанавливаться». Изучим техники работы со своим телом. Посетить практикум можно гостям фестиваля любого возраста. Ведущий: Снежана Яшина – телесно-ориентированный психолог.
 
29 мая
12:00 – 13:00 – Индивидуальные консультации по профориентации «Выбор своего пути» (компьютерная диагностика). Для подростков 8-11 классов и их родителей. Количество мест – 6 чел. Одна сессия займёт до 20 мин. Проводит Елена Френкель – практикующий психолог, одно из направлений – профориентация.
 
12:00 – 13:30 – Лекция «Я не знаю, что хочу. Что делать?». Поговорим о том, когда мы не знаем, кем хотим стать или потерялись в профессии. Для подростков и взрослых. Количество мест – до 10 чел. Ведущий: Светлана Каргина – практикующий психолог, специалист СРЦН «Причал надежды».
 
13:20 – 15:00 – Психологическая игра для малышей 5-6 лет: «Я не боюсь!». Знакомимся со своими страхами и учимся, что с ними делать. Количество мест – 5 детей. Ведущий: Мария Илларионова – практикующий психолог, волонтёр-психолог.
 
15:30 – 18:00 – Нейрографика «Как родителям и ребёнку преобразовать стресс в ресурс и подойти к экзаменам с холодной головой». Для детей от 12 лет (преимущественно – для 9-11 классов) и их родителей. Количество мест – до 7 чел. Ведущий: Валерия Титаренко, практикующий педагог-психолог.
0

Автор публикации

не в сети 1 день

psiadmin

0
Комментарии: 0Публикации: 237Регистрация: 05-08-2019

Добавить комментарий