Сегодня Светлана Артамонова в 16.41

🌿www.psycholog73.com
🔔💞ЛЮБОВЬ, ПОХОЖАЯ НА СОН
Увы, лодка любви разбивается о быт. Особенно тяжелые времена настали сейчас, когда людям приходится практически круглые сутки находиться рядом на самоизоляции. Как сберечь свою семью и какие ошибки нельзя совершать?
🍃Психолог Светлана Артамонова дала свои рекомендации.
🍃- Часто камнем преткновения в семье становятся несовпадающие привычки супругов, разный тип темперамента или физиологические особенности. Нередко муж с женой стремятся активно переделать свою вторую половину под себя: аккуратист не понимает, как можно жертвовать порядком ради временного удобства, холерик требует активности и не дает меланхолику поваляться с книгой на диване, «жаворонок» обижается, когда не может поднять «сову» на утреннюю пробежку и так далее, – объясняет Светлана.
Как отмечает специалист, в большинстве случаев нарушение границ происходит неосознанно, но последствия такого посягательства вызывают раздражение, агрессию, тревожность и стремление защитить себя. Если никто из супругов вовремя не обратит на это внимания и не изменит тактику поведения, то рано или поздно разрыв отношений неизбежен.
Одно из главных правил, которые должны знать оба супруга – это личное пространство.
🍃- Личное пространство представляет собой зону, в которой человек чувствует себя комфортно и безопасно. Границы физического пространства обычно распространяются на личные вещи, которые вам бы не хотелось, чтобы кто-то трогал или брал без разрешения. Это может быть телефон, кошелек или собственная чашка, тапочки. Либо острая потребность иметь в доме «свое» место: спать на конкретной стороне кровати, сидеть за столом в определенном месте, иметь свой ящичек или полочку и т.д. Границы психологического пространства – это возможность заниматься любимым увлечением без участия второй половины, придерживаться собственных взглядов, периодически общаться и встречаться с друзьями и так далее, – комментирует психолог.
🍃Мужчинам сложнее
Любое вторжение в личное пространство людей приводит к раздражению. Мужчины реагируют более эмоционально, что объясняется их внутренним инстинктом быть хозяином своей территории. Для того, чтобы сохранить личное пространство в браке необходимо найти баланс между индивидуальным и совместным, а также приходить к компромиссным решениям. Увы, далеко не каждый человек готов идти на компромиссы, из-за чего начинаются скандалы. Во время конфликта нужно себя вести правильно, чтобы потом не пожалеть о сказанном.
🍃- Самое главное в конфликте не переходить на личные оскорбления и унижения. Когда мы говорим упрёками и претензиями, это вызывает у партнера отрицательные эмоции и только закрепляет взаимное чувство обиды. Следует избегать фраз, в которых мы сравниваем своего партнера с кем-то и не в его пользу, обесцениваем его поступки. Лучший способ общения – это спокойное и конструктивное выражение своих мыслей и чувств, проявление уважения к личности человека и к его личному пространству, – поясняет Светлана.
🍃Семейные традиции
Считается, что бытовая рутина в итоге может убить любую возвышенную или страстную любовь, что же делать, чтобы этого избежать? Как отмечает специалист, время от времени нужно дистанцироваться друг от друга.
🍃- Время, проведенное порознь, выполняет определенные функции, способствующие укреплению семьи. Это и восстановление энергии, и расслабление, и личностное развитие, благодаря которому супруги могут долгое время оставаться интересными друг другу. Наконец, возможность быть без второй половины позволяет больше ценить время, проведенное вместе, получать удовольствие от совместного общения. И, конечно же, важно сохранять семейные традиции (совместные прогулки, тематические посиделки, освоение новых видов досуга и т.д.), которые будут разбавлять бытовую рутину яркими красками новых эмоций, и давать возможность отношениям переходить на новый уровень.
🍃Брак ради детей
Часто люди сохраняют отношения ради детей, чтобы не портить им жить и расти в полноценной семье. Часто психологи говорят о том, что это роковой шаг.
🍃По мнению Светланы Артамоновой, если родители ненавидят друг друга и терпят только из-за ребенка, то страдает малыш: испытывает боль и чувство вины. В будущем он будет склонен к выбору эмоционально холодного партнера, с которым продолжит проживание негативного семейного сценария.
🍃- Гораздо больше пользы от счастливых мам и пап, которые живут порознь. Тогда ребенок имеет возможность научиться радости у обоих, а не впитывать безнадежность и тоску тех, кто “рядом, но не вместе”. Дети из разведенных семей, где родители смогли построить добрые отношения между собой, не “перетягивая” ребенка каждый в свою сторону – вполне могут и становятся счастливыми людьми. Супружеская жизнь проходит много кризисных этапов, за эти периоды меняемся мы, наше мировоззрение и наши потребности. Если мы будем снисходительнее и внимательнее друг к другу, то всегда найдется компромиссный выход и семья сохраниться. А если отношения изжили себя и превратились в ежедневную пытку, то сохранять нечего, и не стоит перекладывать ответственность на оправдание в виде «живем ради детей». Важно помнить, что детям потом тоже строить свою жизнь, причем неосознанно ориентируясь на ваш собственный пример.
🍃Напоследок мы попросили психолога рассказать, как надолго сохранить теплые отношения, чтобы каждый был счастливы. Конечно, все люди разные, но все же есть универсальные советы. Например, находить компромиссы или уступать друг другу.
Важно понимать, что жесткие рамки и ограничения лишь провоцируют взаимное недовольство.
🍃- Безоценочное принятие второй половины со всеми индивидуальными особенностями личности, понимание ценности тех или иных привычек и желаний партнера, поддержка его личной самореализации, наряду с уважением своего собственного пространства, дают возможность быть счастливыми в браке – заключает специалист.
🕊🕊🕊

#молодежнаягазета
#психологульяновск
#светланаартамонова
#семейныеотношения
#жизньврадость
#бракрадидетей
#психологонлай

0

Автор публикации

не в сети 4 часа

psiadmin

0
Комментарии: 0Публикации: 243Регистрация: 05-08-2019

Добавить комментарий